以案释法 | 刑事自诉,撤诉了还能再起诉吗?

摘要:北京时间20200325关于【以案释法 | 刑事自诉,撤诉了还能再起诉吗?】的具体情况和说明,让www.wkagbph.cn新闻频道以图文形式为您慢慢道来。

向您推荐
继续播放

刑事自诉案件,是指被害人直接向人民法院提起刑事诉讼,由人民法院直接受理的刑事案件。

根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百一十条的规定,自诉案件包括下列案件:

(一)告诉才处理的案件;

(二)被害人有证据证明的轻微刑事案件;

(三)被害人有证据证明对被告人侵犯自己人身、财产权利的行为应当依法追究刑事责任,而公安机关或者人民检察院不予追究被告人刑事责任的案件。

那么,刑事自诉案件立案后,自诉人撤诉了还能再次起诉吗?

案情简介

自诉人陆某曾于2019年1月向法院提起刑事自诉,请求依法追究被告人黄某拒不执行判决、裁定罪的刑事责任。

陆某诉称,其与某公司、被告人黄某合同纠纷一案的民事判决已于2015年1月生效,据该判决,某公司与黄某应偿还陆某欠款200万元及违约金。但该公司及黄某拒不履行生效判决。

陆某于2015年7月向法院申请强制执行,法院立案后,向该公司与黄某发出《执行通知书》《报告财产令》《限制高消费令》,但两被执行人仍拒不履行,亦拒不报告财产情况。后查到黄某在市区有商品房一套,价值100多万元。

法院因被执行人拒不执行生效判决,拒不报告财产情况,对两被执行人各罚款10万元。后两被执行人仍拒绝执行和拒绝报告财产情况。

陆某认为,被告人黄某的行为使其遭受重大损失,已构成拒不执行判决、裁定罪。其曾于2018年向公安局提出控告,要求立案侦查,但公安机关没有受理。故向法院提起刑事自诉。

法院经审查依法受理。在诉讼过程中,陆某申请撤诉。法院认为自诉人陆某在诉讼期间自愿撤诉,是对自己权利的处分,符合法律规定,裁定准许其撤诉。

过了一段时间,陆某又向法院提起刑事自诉。其在诉状中解释了第一次自诉撤诉的原因。其称,黄某在第一次自诉庭审中,已承认犯罪事实,过后向其保证会还款,希望其撤诉。

基于多年朋友关系,在黄某的多次保证及恳求后,陆某自愿撤诉。但在撤诉后,黄某不遵守承诺,仍拒绝履行判决义务,拒绝还款。故陆某再次向法院起诉,请求法院追究黄某拒不执行判决、裁定罪的刑事责任。

法院经审查后认为,陆某不是因为证据不足而撤诉,再次就同一事实又告诉,不符合刑事诉讼法的规定,应不予受理。

最后,经与陆某释明,陆某表示明白了法律规定,自愿撤回起诉。

法官说法

关于刑事自诉的立案审查,《最高人民法院关于适用<中华人民共和国刑事诉讼法>的解释》第二百六十三条规定:

对自诉案件,人民法院应当在十五日内审查完毕。经审查,符合受理条件的,应当决定立案,并书面通知自诉人或者代为告诉人。

具有下列情形之一的,应当说服自诉人撤回起诉;自诉人不撤回起诉的,裁定不予受理:

……

(六)除因证据不足而撤诉的以外,自诉人撤诉后,就同一事实又告诉的。

上述案例,被告人在第一次自诉案件过程中,已承认犯罪事实,陆某非因证据不足而撤诉。故陆某就同一事实再次提起刑事自诉,不符合立案受理条件,法院不应予受理。

法官提醒被害人,刑事自诉案件的立案受理条件较民事案件高,除了告诉才处理的案件,刑事自诉案件均需被害人提供证据证明被告人的行为达到轻微刑事案件标准,或者依法应追究刑事责任而公安机关、检察机关不予追究。

因此,刑事自诉案件立案后,除了因证据不足,在撤诉之前需谨慎考虑后果。否则,撤诉后再次起诉,法院将不会受理,被害人自身权益将得不到维护,被告人亦得不到应有的刑事惩罚。


查看更多

实时推荐

唐山快报:丰润这些工作2020年这样干
推荐 2020-03-29 17:39 552 1543
淄博周村区东门路小学召开交通安全协商会议
推荐 2020-03-29 17:39 937 6895
快本复工第一期,胖了10斤的千玺可可爱爱,爆笑场面笑到直不起腰
推荐 2020-03-29 17:39 881 2564
哈维梦想执教巴萨,签下这名巨星,巴萨可再称霸足坛10年
推荐 2020-03-29 17:39 469 9394
火影:忍界第一导师非他莫属,他的徒弟个个都是忍界顶尖的存在
推荐 2020-03-29 17:39 443 7724
建设银行年报出炉!2019年全集团盈利2692亿元,但净利差同比下降
推荐 2020-03-29 17:39 856 3838
Steam特惠指南:动视也来白给?400多FPS直接免费,G胖心里苦!
推荐 2020-03-29 17:38 421 7014
“发神经”的战略部
推荐 2020-03-29 17:38 117 8229
内涵与颜值并肩!iQOO 拉力橙点燃速度与激情,火热开售
推荐 2020-03-29 17:38 686 6886
野钓能好好利用这8个黄金“鱼窝”,上鱼不是问题
推荐 2020-03-29 17:38 773 2306
雷神山医院的工作牌,是她给儿子最好的生日礼物
推荐 2020-03-29 17:38 202 2990
佛坪交警开展夜查专项行动护航复工复产
推荐 2020-03-29 17:38 131 2807
切尔西有意6000万欧元的天才后卫,并已经与皇马展开了谈判
推荐 2020-03-29 17:38 824 5106
通达信最新组合技术指标【箱体看盘】看盘内测指标,让你眼前一亮
推荐 2020-03-29 17:38 947 2215
和平精英:信号圈里先打人还是先跑圈?这几点因素很重要
推荐 2020-03-29 17:38 701 5050
看癌症像看感冒?不把病人当回事还是有隐情?这种医生你也遇到过
推荐 2020-03-29 17:38 122 9913
魔兽世界怀旧服玩家团结一致,G农慌得一批
推荐 2020-03-29 17:38 931 9280
全球最硬核的越野车究竟有多硬?
推荐 2020-03-29 17:38 115 2988
朱元璋登基后,屠杀无数开国功臣,为啥却唯独留下这4个人?
推荐 2020-03-29 17:38 205 6982
西汉安静且坚韧的白芍药,医学界享誉盛名的"女扁鹊"
推荐 2020-03-29 17:38 217 9654
三国中诸葛亮六次伐魏,东吴无战事为什么还是没发展起来?
推荐 2020-03-29 17:38 365 4061
他被称为三国时期第一的武将,他有何能耐排在张羽和关飞的前面?
推荐 2020-03-29 17:38 155 1561
成语“出人头地”背后竟隐藏一个感人故事,与北宋两大文豪有关!
推荐 2020-03-29 17:38 669 2417
簪花习俗,以花入食……原来古人也“嗜花”!
推荐 2020-03-29 17:38 182 8185
动真格了!这支中甲球队为整肃军纪,直接开出重磅罚单杀鸡儆猴
推荐 2020-03-29 17:37 562 2584
三国战乱事件频出,广为流传的也不少,而最经典的也就这4件了
推荐 2020-03-29 17:37 711 9004
陈红纯天然颜值太能打,穿黑色连衣裙配珍珠项链,真正人间富贵花
推荐 2020-03-29 17:37 813 1833
重庆啤酒:拟与控股股东增资重庆嘉酿啤酒 预计构成重大资产重组
推荐 2020-03-29 17:37 976 2468
淡黄色长裙蓬松的头发!鞠婧祎新造型亮相快乐大本营,引网友热议
推荐 2020-03-29 17:37 506 1490
李莫愁和丘处机的武功谁更高?黄药师这番话揭晓真相
推荐 2020-03-29 17:37 983 1318
原创 迪丽热巴《长歌行》男主定了!原定男主开怼,原著作者表态
推荐 2020-03-29 17:37 732 4173
大众直击国人七寸,一跺脚甩到10.09万,年销307323台
推荐 2020-03-29 17:37 740 7531
亚美尼亚新冠肺炎病例累计确诊424例
推荐 2020-03-29 17:37 227 5406
原创 哈弗2万元现金大促销来了,领克05开启预售...丨今日车闻
推荐 2020-03-29 17:37 341 3656
e起战疫|高邮小伙改编神曲献给一线防疫人员
推荐 2020-03-29 17:37 271 2664
社区防控暖人心 红色锦旗增信心
推荐 2020-03-29 17:37 546 8893
马来西亚新增150例新冠肺炎病例 累计死亡病例34例
推荐 2020-03-29 17:37 108 7587
张文宏:目前,很难预测国际疫情到底什么时候会结束
推荐 2020-03-29 17:37 330 5891
菲律宾新增343例新冠肺炎确诊病例 累计确诊1418例
推荐 2020-03-29 17:37 501 6400
儿童、青少年近视预防手册,每个家长都该拥有!
推荐 2020-03-29 17:37 385 4744
美食精选:麻辣子鸡、茄汁水豆腐、蚝油香菇丁、五香熏鲅鱼的做法
推荐 2020-03-29 17:37 277 829
2020年什邡土地供应计划过审!今年发展重心在哪里?答案即将揭晓
推荐 2020-03-29 17:37 505 7961
怀孕时的你,提出过什么无理的要求?网友:这事老公嘲笑了我三年
推荐 2020-03-29 17:37 503 6779
探店 | 24.8万起的林肯冒险家,豪华感突出,没优惠能热销吗?
推荐 2020-03-29 17:37 947 7552
春秋时期的奇葩战争,打败敌人以后,手把手教敌人逃跑
推荐 2020-03-29 17:37 942 3214
英雄联盟:knight炸弹人整活,推塔节奏无解,TES两局拿下OMG
推荐 2020-03-29 17:36 493 4969
安塞区:一河净水送延安
推荐 2020-03-29 17:36 572 5822
NBA巨星+意甲冠军:曾感觉死神降临!中超巨星:方知中国英明
推荐 2020-03-29 17:36 439 5070
斗罗大陆:精英大赛中精彩亮点,兜兜打碟,水冰儿热舞,嗨爆全场
推荐 2020-03-29 17:36 223 8960
区社科联、文联第二次代表大会召开
推荐 2020-03-29 17:36 516 4326
国际航班今天起有重大调整,旅客如何处理手中机票?
推荐 2020-03-29 17:36 123 4248
《红楼梦》,那一场繁华,——曹雪芹对未来世界的无限憧憬!
推荐 2020-03-29 17:36 314 1438
自闭症儿童喜欢捂耳朵,如何消除捂耳朵行为?很多家长不知道
推荐 2020-03-29 17:35 192 8643
原创 莫欺少年穷!ES拿下五连胜,Wink一语透露团队最大的秘诀
推荐 2020-03-29 17:35 400 6825
原创 《快本》下期绝了!两部热播剧男主同台,看到她“锦奶们”乐炸啦
推荐 2020-03-29 17:35 628 5208
北京男子摘口罩被劝阻,反把老人打死,凶手因掐死女友入狱刚释放
推荐 2020-03-29 17:35 277 1217
原创 知名影后倾家荡产为母还债,中年却还住小破屋,刚还完母亲又欠13亿
推荐 2020-03-29 17:35 158 5081
北京“点对点”方式接15万农民工进京
推荐 2020-03-29 17:35 316 2490
喜讯喜讯!丹东有两个村被国家看上了!正式挂上“国字号”招牌!
推荐 2020-03-29 17:35 981 9176
全省交通运输重点工程创先争优劳动竞赛誓师大会在我市举行
推荐 2020-03-29 17:35 779 3522
抗击疫情、守望相助,爱心捐赠、助力防疫
推荐 2020-03-29 17:35 250 3774
犬炎性肠病叙述
推荐 2020-03-29 17:35 379 9993
青春有你2|越努力越没镜头,黑料越多镜头越多
推荐 2020-03-29 17:35 601 4113
保利尼奥谈抗击疫情:洗手消毒很重要 相信可以胜利
推荐 2020-03-29 17:35 388 867
大兴机场今增三家航空公司误走机场领标签获"绿色通道"服务
推荐 2020-03-29 17:35 180 6363
《红楼梦》妙玉的清高,让无数男人敬慕,你也喜欢她吗?
推荐 2020-03-29 17:35 660 6368
穿上名媛包臀连衣裙, 衬托的整个人修长纤细
推荐 2020-03-29 17:35 116 2261
足坛四大无解“死敌”,C罗和梅西是其中之一,其他三对你想不到
推荐 2020-03-29 17:34 142 1027
国家邮政局:邮政快递企业自有全货机已突破100架
推荐 2020-03-29 17:34 578 5375
波兰著名作曲家克日什托夫·潘德列茨基病逝,终年86岁
推荐 2020-03-29 17:34 511 3226
澳大利亚防护措施升级:不允许两人以上户外聚集
推荐 2020-03-29 17:34 490 7794
赵莹:在武汉经历无数感动 现已圆满完成任务!
推荐 2020-03-29 17:34 920 1210
詹皇至少能打到40岁!湖人助教说这话难反驳 杜兰特以其为偶像
推荐 2020-03-29 17:34 167 2467
新解红楼,《红楼梦》乐观向上,饱含对后世的美好期待!
推荐 2020-03-29 17:34 96 7344
重磅!开封这个区将迎来大发展!
推荐 2020-03-29 17:34 487 1911
返校报到当天怎么做?南京中医药大学模拟开学演练带你一探究竟!
推荐 2020-03-29 17:34 673 914
长期在睡前玩手机的人,用不了多久,3个“痛苦”或许会找上门
推荐 2020-03-29 17:34 242 540
原创 Lisa跳青2主题曲舞蹈,一出手便知功底深浅,求一份完整版的直拍
推荐 2020-03-29 17:34 998 6085
《长歌行》今天开机,迪丽热巴吴磊现身!网友评论几乎一边倒!
推荐 2020-03-29 17:34 635 735
有个巧手妈妈真幸福,这个小朋友的冬天太可爱了!
推荐 2020-03-29 17:33 573 6039
有一种气质叫陈嘉桦的玫红西装,看着很普通,但常人根本不敢穿!
推荐 2020-03-29 17:33 469 3207
牛青山副主席看望慰问玉甫上营村、西下营村下沉干部
推荐 2020-03-29 17:33 657 4745
“三桶油”2019年日赚4.5亿,中石油、中石化净利双降
推荐 2020-03-29 17:33 722 2662
靳东自嘲说自己出道比宝强丑,看到旧照惊了!
推荐 2020-03-29 17:33 242 2114
《长歌行》开机,想达到《长安十二时辰》的水平需克服3点困难
推荐 2020-03-29 17:33 875 7474
《长安十二时辰》:西市与长安的零售业
推荐 2020-03-29 17:33 863 6439
火烧赤壁用的是什么油?
推荐 2020-03-29 17:33 292 5726
助力企业复工复产!随县组织开展“疾控大培训”
推荐 2020-03-29 17:33 255 8557
三大国脚参与在线授课 "森林大学"欢迎他们来武汉
推荐 2020-03-29 17:33 516 9209
张文宏:中国是复工复产最安全的国家之一
推荐 2020-03-29 17:33 470 8066
LPL天才中单再次登顶韩服,EDG将成为背景板,春之虎帝已经回归
推荐 2020-03-29 17:33 751 5789
南京江北新区创新基层党员冬训模式 线上竞赛促学习
推荐 2020-03-29 17:33 636 5251
3月31日至4月2日 昆明多片区分时段停水
推荐 2020-03-29 17:33 856 9363
春色满“原”关不住 德州平原繁花似锦春意浓
推荐 2020-03-29 17:33 236 730
难忘购药经历激励教师黄丽娟下沉服务
推荐 2020-03-29 17:33 259 5034
恒大计划遭受重创!对手包机归来,上港会再次夺冠?
推荐 2020-03-29 17:33 421 9638
中信证券:全球资金再配置开启 料A股四月迎底部拐点
推荐 2020-03-29 17:33 371 6092
康弘药业:股东完成减持
推荐 2020-03-29 17:33 854 5814
【地评线】荔枝网评:读懂党员捐款背后的深情厚谊
推荐 2020-03-29 17:32 657 4745
【地评线】钱江潮评|乡村振兴,传统民俗文化必不可少
推荐 2020-03-29 17:32 718 1944